День специалистов компьютерной графики

Создание сайтов и продвижение сайтов
8(989)16-777-47
МЕНЮ
8(989)16-777-47
Перейти к контенту

День специалистов компьютерной графики

Веб-студии style-it
Третьего декабря дизайнеры и люди, занимающиеся компьютерной графикой во всем мире, отмечают свой праздник. Пока он не является общепринятым, и идея Alias не подтверждена официально, но это не делает праздник менее значимым для понимающих людей.
Данная дата была выбрана как созвучие с 3D, которое является главным для людей, занимающихся графикой на компьютере. Предложение понравилось аниматорам, большинство из которых работает в 3D-формате. Поддержали его и такие известные во всем мире фирмы, как Adobe и Wacom.
Изначально праздник признали создатели изображений в трехмерном измерении, но со временем к празднованию присоединились все, кто в той или иной мере связаны с созданием графических изображений на компьютере.
Особенно активно проходят праздничные мероприятия за рубежом. Так компания Autodesk, которая поглотила Alias, расширила время 3D на целых десять дней. В эти дни во многих городах проводятся мастер-классы, интервью с известными представителями профессии.
Все это можно увидеть, не выходя из дома. Достаточно включить интернет, выйти на определенный сайт и вы окажитесь в центре праздника.
В России праздник компьютерной графики стали отмечать совсем недавно. Однако не секрет, что мы любим все новое и поэтому многие и дизайнеры, и графисты, в этот день становятся центром внимания. Их поздравляют друзья и даже просто знакомые люди.
Но и простые пользователи могут считать себя причастными к этому профессиональному празднику, ведь каждый из нас хотя бы раз пробовал создать что-то с помощью программ компьютерной графики, разработанных профессионалами.

Что означает понятие компьютерная графика
Чтобы понять суть явления, необходимо более подробно ознакомится с ее основами. Прежде всего, компьютерная графика – это один из разделов информатики. Она позволяет создавать и видоизменять различные изображения с помощью определенных методов и средств, заложенных в компьютерную программу.
Это достаточно новая дисциплина стала востребованной профессионалами всего мира. Некоторые картинки, которые на экране смотрятся как реальные, в действительности не существовали в природе. Но такие картинки востребованы дизайнерами, которые с успехом применяют их при создании новых моделей или проектов. Рекламные листовки и книжные обложки также нередко украшаются картинками, созданными в формате 3D.

Работа в графической программе может идти в нескольких направлениях:
• Преобразование картинки в графическую плоскость.
• Перевод созданного в программе изображения в обычную картинку.
Область применения такой графики обширна.

Можно выделить несколько ее основных направлений:
• моделирование;
• создание проектов;
• разработка интерфейса для пользователей;
• простое отражение.
Таким образом, компьютерная графика имеет широкий диапазон и может быть применена любым пользователем в той или иной мере.

Виды графики, создаваемой на компьютере
Наука создания графических изображений, в зависимости от сферы ее применения, делится на виды:
1. Векторная графика.
С ее помощью можно придать красивую форму любому документу. Она широко используется в организациях, которые работают с текстами, например, издательства.
2. Растровая графика.
Этот тип компьютерной обработки используются для совершенствования имеющегося изображения.
3. Фрактальная компьютерная графика.
В таких программах используются математические расчеты и приемы рисования. Это сложная техника, которой пользуются профессиональные программисты.
Изучив основные тонкости процесса, вы сможете самостоятельно создать на экране компьютера необычную картинку и тогда поймете, что 3 декабря – это праздник творческих и талантливых людей.



comments powered by Disqus
Создание сайтов и продвижение сайтов
Назад к содержимому