Что такое облачный сервис

Создание сайтов и продвижение сайтов
8(989)16-777-47
МЕНЮ
8(989)16-777-47
Перейти к контенту

Что такое облачный сервис

Веб-студии style-it
Нынешний уровень развитияIT-сферы способен значительно облегчить жизнь человека. Так, сравнительно молодые технологии облачного хранения файлов позволили нам забыть о необходимости постоянно сохранять нужные документы на жёсткий диск компьютера – теперь достаточно сохранить их на облачном (удалённом) носителе, чтобы получить к нему доступ с других гаджетов. Сервисы YouTube, Google, Facebook и многие другие также используют такие технологии. Однако нужно понимать, что за внешне простыми решениями скрывается настоящее электронное искусство, которое достойно отельного рассмотрения.
История развития облачных хранилищ началась в 2006 году, когда будущий основатель Dropbox во время далёкой поездки вдруг понял, что забыл дома флешку – на ней хранилась информация, с которой он планировал поработать на ноутбуке. Тогда у него возникла мысль о необходимости создания такой технологии, которая позволила бы получать доступ к файлам с разных устройств. Работа тут же закипела, и вскоре миру был представлен сервис Dropbox – облачное хранилище данных, которое синхронизировало сохраняемую там информацию на разных устройствах. В настоящее время создано огромное множество ресурсов наподобие Dropbox – к примеру, OneDrive, iCloud и Яндекс.Диск.
Вместе с тем, использование облачных технологий сопряжено с определённым риском. Каждый пользователь должен понимать, что частично перестаёт контролировать загруженные в тот же Google Drive файлы – хотя бы потому что из-за плохого интернет-соединения они могут оказаться недоступны. Хуже всего, когда данные из них негласно передаются третьим лицам или же продолжают сохраняться в «облаке» после удаления их владельцем. И хотя в пользовательском соглашении, которое каждый принимает перед началом работы с облачным ресурсом, многие компании весьма недобросовестно выполняют взятые на себя обязательства – к примеру, тайно оставляют за собой право полностью или частично использовать информацию из загруженных пользователями документов. Поэтому в настоящее время вряд ли можно найти идеальный интернет-ресурс, который предоставлял бы возможность удалённой работы с файлами без вероятности их утечки далеко за пределы выделенного человеку объёма пространства.

Таким образом, современный уровень облачных технологий является весьма удобным способом выполнения своей работы, однако не стоит полностью доверять им свои личные данные и загружать в «облако» информацию, которой вы бы не хотели делиться с окружающими.



comments powered by Disqus
Создание сайтов и продвижение сайтов
Назад к содержимому